Золотное и лицевое шитье

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Золотное и лицевое шитье

Вопросы техники золотного и лицевого шитья. Символы и значение. История шитья.


Участников: 3

    Христианские символы и их значение

    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 129
    Очки : 264
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-05
    Возраст : 47

    Христианские символы и их значение Empty Христианские символы и их значение

    Сообщение  Admin Пн Мар 01, 2010 11:38 am

    Эта тема открыта для обсуждения того, что можно вышивать на облачениях и другом церковном убранстве. Чтобы эта вышивка содержала какой-то смысл. Какие христианские символы существуют, что из других предметов, растений может быть помещено в вышивку, какие орнаменты. Добавляйте сюда ваши идеи, рисунки (желательно с объяснением)
    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 129
    Очки : 264
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-05
    Возраст : 47

    Христианские символы и их значение Empty Христианские символы

    Сообщение  Admin Пн Мар 01, 2010 11:43 am

    Символы несут глубокую информацию,они помогают передать понятия, суть которых многозначна.

    Крест
    Крест называют символом символов, Это - символ Христа. С временами, крест в христианстве становился не только неотъемлимой частью церковной обрядности, а так же главным символом в искусстве, архитектуре и в других областях, включая геральдику, флаги и гербы.

    Символ христа
    Монограмма XP или "Хи-Ро" содержит от греческого написания Христос первые две буквы. По легенде именно этот крест увидел Константин в небе по дороге в Рим к своему противнику Максимилиану; вместе с крестом он увидел надпись In hoc vinces, переводимую как "сим победишь".Последовавшая победа сделала его единственным императором.

    Символ ИИсуса
    In hoc vinces - надпись, в сокращении IHS, стала символом Иисуса. Эти два символа можно увидеть чаще всего вышитыми на одежде священослужителей или в убранстве алтаря, кафедры.

    Цветы в вышивке
    Цветок отождествляется с Младенцем Христом. Символ Рождественская Роза, появился из легенды бо Иософе. Пасхальная лилия (нарцисс) - символ вечной жизни. Лилия означает совершенство, поэтому выражение "позолотить лилию" означает пытаться улучшить что то. Пасхальная лилия - нарцисс - распускается во время Пасхи, когда неожиданно через восставшего Искупителя, пришла весна на смену холодной зиме греха.

    Бабочка
    Бабочка - символизирует новую жизнь.
    Бабочка, вышитая на церковном убранстве и на одежде священнослужителей означает возрождение, прекрасный символ воскресения и вечной жизни. Все верующие во Христа, как и бабочка, переживают три этапа жизни (ползающая гусеница или червь, в которой нет никакой красоты, куколка-кокон, бабочка с прекрасным обновленным телом).

    Поющий петух
    Один из символов любви Христовой - поющий петух. Его помещают внутри церквей, витражах и на концах церковных шпилей. Изображение петуха имеет место как в скульптуре, так и в живописи, как бы напоминая христианам о том, что не только Петр, но и каждый из нас в свое время может предать Господа.

    Голубь
    Спускающийся голубь - традиционный христианский символ Святого Духа. Это один из самых ранних символов. В ранних церквях излюбленным местом для этого символа был покров крещальной.

    Виноград
    символ вина, которое претворяется в кровь Христову

    Колосья пшеницы
    символ хлеба насущного и Тела Христова, претворяемого из просфор
    avatar
    Анна
    Новенький
    Новенький


    Сообщения : 9
    Очки : 11
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-02-21
    Возраст : 49

    Христианские символы и их значение Empty Re: Христианские символы и их значение

    Сообщение  Анна Вт Фев 22, 2011 4:38 am

    Спасибо, очень красиво все объяснили. Я хочу на Пасху сделать подарок для церкви - вышить рушничек или салфетку, но совершенно не разбираюсь в символах. Объясните, пожалуйста, какие символы особенно характерны для православия. Работу обещаю выставить на форум.
    avatar
    Анна
    Новенький
    Новенький


    Сообщения : 9
    Очки : 11
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-02-21
    Возраст : 49

    Христианские символы и их значение Empty Re: Христианские символы и их значение

    Сообщение  Анна Вт Фев 22, 2011 4:52 am

    Скажите, а монограмма ХР используется также и в греческой церкви? Простите, что я такие вопросы задаю, может быть, глупые, но я действительно ничего в этом не понимаю...
    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 129
    Очки : 264
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-05
    Возраст : 47

    Христианские символы и их значение Empty Вопрос

    Сообщение  Admin Ср Фев 23, 2011 1:23 am

    Здравствуйте, Анна!
    Спасибо, что обратили внимание на наши материалы. Этот форум мы создали при нашей мастерской золотого шитья при храме и нам очень хотелось бы общаться с такими же, как мы.
    Я с удовольствием отвечу на ваш вопрос, единственное, что я хотела бы уточнить - это назначение салфетки. Мы обычно не шьем салфетки в нашем приходе, исходя из назначения вещи можно поговорить и об орнаменте и о сюжете.
    Может быть вы хотите вышить пелену или покров, или аналойное покрывало? Объясните подробнее. С удовольствием ответим вам.
    Буквы ХВ используются только в русской церкви, и означают слова Христос Воскресе. По-гречески это будет звучать "Христос Анести" и писаться, конечно, иначе.
    avatar
    Анна
    Новенький
    Новенький


    Сообщения : 9
    Очки : 11
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-02-21
    Возраст : 49

    Христианские символы и их значение Empty Re: Христианские символы и их значение

    Сообщение  Анна Ср Фев 23, 2011 1:39 am

    Ох...Сама не знаю, что я хочу вышить... В общем, это будет подарок для Греческой церкви. Думаю составить пасхальную композицию из цветов, креста, свечей, голуби тоже чтоб летали... Яйца узорчатые если включить в композицию - это будет к месту? Ну и осталось решить, на чем все это вышивать. Может, подскажете? Размеры вышивки для меня значения не имеют. Осилю любой размер, потому что вышиваю на промышленной вышивальной машине.
    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 129
    Очки : 264
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-05
    Возраст : 47

    Христианские символы и их значение Empty Re: Христианские символы и их значение

    Сообщение  Admin Ср Фев 23, 2011 10:47 pm

    Анна, если вы еще не решили, что это будет, то посоветовать достаточно трудно. В любом случае я бы решила вышить квадратный плат 70х70 или 60х60, с орнаментом по краю. Подошли бы колосья, виноград и цветы. Яйца и голуби - лишнее, голуби это, скорее, Троица или Крещение. Яйца обычно не изображаются на богослужебных платах и вообще на церковной утвари. Это ближе к детскому творчеству.
    В Центре допустИм красивый четырехконечный крест с равной длиной сторон, или восьмиконечный с перекладинами. Крест может быть обвит цветами или лозой.
    По периметру я бы пришила красивую золотую бахрому. Вышивала бы на красном атласе, золотым, белым и голубым. Можно шить и шелком и х/б.
    Если материал не блестящий, то лучше шелком.
    avatar
    Анна
    Новенький
    Новенький


    Сообщения : 9
    Очки : 11
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-02-21
    Возраст : 49

    Христианские символы и их значение Empty Re: Христианские символы и их значение

    Сообщение  Анна Чт Фев 24, 2011 2:18 am

    Спасибо огромное за советы! Я открою тему в соответствующем разделе и помещу туда свои эскизы. Надеюсь, это поможет не только мне, но и другим вышивальщицам.
























































    avatar
    Cyle11


    Сообщения : 1
    Очки : 1
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-08-27

    Христианские символы и их значение Empty Re: Христианские символы и их значение

    Сообщение  Cyle11 Сб Окт 05, 2013 6:52 pm

    Тоже благодарен за советы. Очень ценные[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 5:31 pm