Золотное и лицевое шитье

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Золотное и лицевое шитье

Вопросы техники золотного и лицевого шитья. Символы и значение. История шитья.


Участников: 2

    Известные вышивальщицы России

    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 129
    Очки : 264
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-02-05
    Возраст : 47

    Известные вышивальщицы России Empty Известные вышивальщицы России

    Сообщение  Admin Пт Фев 26, 2010 10:32 pm

    Интересный материал об одной из вышивальщиц царской крови

    Принцесса показала, как можно пережить кризис.

    Пайетки, бисер, стеклярус — платье просто загляденье, хоть завтра в нем на корпоратив отправляйся, коллеги позеленеют от зависти. Последний писк моды. И ведь никто в жизни не подумает, что эти шедевры портновского искусства были созданы больше ста лет назад, и ни каким-нибудь профессиональным кутюрье, а ручками царской особы. В музее-усадьбе “Архангельское” открылась выставка “История одной принцессы”, посвященная Марии Павловне Романовой — великой княгине и шведской принцессе, кузине Николая II.

    На выставке отражены два периода жизни Марии Павловны — “шведский” и “парижский”. В экспозиции представлены фотографии из коллекции Королевского дворца в Стокгольме за период с 1908 по 1913 годы. Платья Дома вышивки “Китмир” вместе с фотографиями предоставлены известным историком моды Александром Васильевым.

    Внучка Александра II, племянница Александра III, кузина Николая II, дочь великого князя Павла Александровича и греческой принцессы Александры, жена шведского принца Вильгельма, великая княгиня Мария Павловна родилась в “золотой колыбели” и при рождении была наделена всеми благами, которые очень скоро превратились в битые черепки. Испытав еще в раннем детстве горечь утрат — смерть матери, опекуна, — в молодости она была вынуждена расстаться со старшим сыном и пережить смерть младшего, а также гибель практически всех своих родных из романовской династии, сброшенных в шахту в Алапаевске или расстрелянных в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

    Судьба Марии Павловны не укладывается в привычные рамки представлений об особе княжеской крови. В 18 лет ее выдали замуж за шведского принца Вильгельма. Но, к сожалению, брак Вильгельма и Марии был скорее политический, никаких чувств у молодых не было.

    Швеция встретила свою будущую королеву с восторгом. Романовыми специально для Марии в Стокгольме был построен дворец Оук Хилл. От природы жизнерадостная и энергичная, хозяйка Оук Хилла в окружении стокгольмских кавалеров частенько ездила на охоту, а также с азартом играла в хоккей с мячом. И все же она отчаянно тосковала… Лекарство от этого недуга было найдено. Мария поступила в стокгольмскую Академию прикладных искусств. Рисунок, дизайн, работа с самыми различными материалами — все сведения и навыки падали на благодатную почву. Мария была страшно увлечена и засиживалась в классах допоздна.

    Вскоре Мария Павловна возвращается в Россию. К несчастью, ее сын Леннарт остался при шведском дворе.

    Начинается Первая мировая война. Мария Павловна работает сестрой милосердия во фронтовом госпитале. За проявленное мужество награждается Георгиевским крестом.

    После Октябрьской революции Мария Павловна и ее второй супруг уезжают из России: сначала в Румынию, затем в Англию и в 1920 г. переезжают во Францию.

    После переезда в Париж Мария Павловна снимает небольшую квартиру и обустраивает небольшую мастерскую, развившуюся затем в Дом вышивки “Китмир”. C 1921 г. она сотрудничает с Коко Шанель, которая обеспечивает Дом вышивки “Китмир” заказами, и Мария Павловна достигает успеха. Это позволяет ей поддерживать своих близких и заниматься благотворительностью.

    Кроме того, Мария Павловна в своем модном доме дала работу многим русским аристократкам, сызмальства приученным к рукоделию. Это ли не отличный пример, как можно выжить даже в самые тяжелые годы кризиса? Ее девизом, ее заветом тем, кого бьет Судьба: “Не плачьте, мадемуазель, все устроится!” Как истинная Романова, она не умела сдаваться без боя.

    Материал и фото: Юлия Гончарова. Газета "Московски комсомолец".

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    avatar
    lenakolom


    Сообщения : 1
    Очки : 1
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2015-02-03

    Известные вышивальщицы России Empty Re: Известные вышивальщицы России

    Сообщение  lenakolom Вт Фев 03, 2015 11:32 pm

    Где вы покупаете ткани?
    Я вот слышала, что хороший магазин [url=onlinetkani.ru]onlinetkani.ru[/url]
    Кто знает???

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 11:58 pm